Городская гериатрическая служба. Городской гериатрический медико-социальный центр.
Санкт-Петербургское государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Городской гериатрический медико-социальный центр
Городская гериатрическая служба

+7 (812) 575-27-63 регистратура, запись на прием +7 (812) 251-22-78 горячая линия

Версия для слабовидящих

Задать вопрос

Ответы на ваши вопросы


Фатима спрашивает:

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли нанять сиделку на 4-5 часов и не каждый день? Маме 77 лет. Не очень самостоятельная. Необходим уход: поменять памперс, покормить, сходить в туалет. Ходит сама, но нужно всё напоминать. Дать лекарства тоже необходимо. Спасибо.

Ответ специалиста:

Уважаемая Фатима!

Мы, к сожалению, не можем предоставить Вам такую услугу. Однако, в Санкт-Петербурге много организаций, где можно нанять сиделку. Рекомендуем Вам обратиться в КЦСОН района (по месту жительства), Городскую службу сиделок (872)985-36-09, "МедПерсоналСтандарт" (812)454-50-32 и др.


Ольга спрашивает:

На какой основе возможно поместить к вам в отделение геронтопсихиатрии мою свекровь 87 лет,(старческая деменция) гражданку Белоруссии. Если на коммерческой основе это возможно, то какова стоимость за месяц?

Ответ специалиста:

Уважаемая Ольга!

Порядок оказания медицинской помощи гражданам республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях российской Федерации, регламентирован рядом документов и изложен в письме МЗ РФ от 22 апреля 2015 г. № 17-1/10/2-1621:

- граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральнымзаконом об обязательном медицинском страховании;

- граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом о страховых взносах, не облагаются;

- межправительственным соглашением определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней (статьи 3 и 4);

- граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих (статья 5);

- иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь на территории Российской Федерации оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 186 (далее - Правила). Согласно пункту 6 Правил медицинская помощь иностранным гражданам в плановой форме оказывается в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Со стоимость платных услуг Вы можете ознакомиться на сайте Центра в разделе: «Информация для пациентов» - «Платные услуги».


нелли спрашивает:

здравствуйте!у меня после болезни менингита пропала слух 4 степени тугоухости.есть ли надежда вылечить?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Для уточнения прогноза и рекомендаций необходима консультация специалиста. Записаться можно по телефону 251-60-11 или через сайт - см. вкладку "Запись на прием к специалистам".


Мария спрашивает:

Здравствуйте! Мой муж является инвалидом 2 группы, 52 года, направлен к сурдологу ЛОР-ом районной поликлиники. Будет ли прием платным или бесплатным?

Ответ специалиста:

При наличии регистрации (прописки) в Санкт-Петербурге приём осуществляется на бесплатной основе. Записаться можно по телефону 251-60-11 или через сайт - см. вкладку "Запись на прием к специалистам".


Нина Александровна спрашивает:

Моей маме 92 года инвалид 2гр.Сейчас у нее неврологические боли в ноге и спине, кроме того сильно отекла нога.Как можно полечиться с стационаре? С уваженим Нина Александровна

Ответ специалиста:

Уважаемая Нина Александровна!

В СПб ГБУЗ «Городской гериатирический центр» нет неврологического отделения. Из учреждений, которые лечат людей пожилого возраста, неврологические отделения есть в больнице № 46  «Св. Евгении» и в госпитале ветеранов войн. Два этих стационара работают в системе обязательного медицинского страхования. Госпитализация осуществляется по направлению участкового врача в экстренном или плановом порядке (при наличии показаний).


Валентина спрашивает:

Добрый день! Мне 67 лет. У меня единственная правая почка. В ней кисты. Недавно начались боли. Скажите пожалуйста могу ли я лечь на обследование и лечение в Ваш стационар? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответ специалиста:

Уважаемая Валентина!

Для того, чтобы лечь на обследование и лечение в урологическое отделение  нашего Центра, Вам необходимо записаться в регистратуре и прийти на прием к  урологу. Не забудьте все свои медицинские справки о заболеваниях почек.


Ирина спрашивает:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Моей маме 86 лет, она не слышит, перестала узнавать родственников, стала плохо передвигаться, дезориентирована (считает, что она не дома) . Участковый врач сказал, что это старческие изменения - деменция. Согласия ее для госпитализации, конечно не получить. Достойного ухода я ей обеспечить не могу, так как работаю одна. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я ее определить на время в какой-нибудь центр по реабилитации или еще что-то, что бы хоть немного ее подлечить? Большое спасибо за понимание.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Если человек не признан недееспособным, госпитализация в медицинское учреждение возможна только при добровольном согласии пациента.


Задайте вопрос нашим специалистам: